Новости психологии

Баку заявил ноту протеста Танзании

Азербайджан направил ноту протеста в МИД Танзании в связи с тем, что ведомство включило непризнанную Нагорно-Карабахскую республику в список стран, для поездки в которые необходима виза, передает РИА Новости.

МИД Азербайджана потребовал "исключить название азербайджанского региона Нагорного Карабаха из списка стран на официальном сайте министерства". По словам главы пресс-службы МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева, нота передана через посольство Азербайджана в Египте. "Ответа пока не поступало", - отметил Абдуллаев.

Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только мирными средствами. Он отметил, что это является его основным посланием и Еревану, и Баку.

"Важно сформировать механизм расследования инцидентов, который обеспечит атмосферу доверия. В этом вопросе важно также обеспечение контактов между обычными людьми, парламентариями, журналистами и гражданскими обществами", - добавил генсек ОБСЕ.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обвинил Баку в нарушении договоренностей.

"Сопредседатели предлагают создать механизм для расследования инцидентов, отвести снайперов с линии соприкосновения, укрепить режим перемирия для создания условий решения конфликта. В ответ азербайджанцы заявляют, что не нуждаются ни в создании механизмов, ни в отводе снайперов, ни в укреплении режима перемирия, поскольку когда конфликт будет урегулирован, необходимости во всем этом не будет. Но альтернативы переговорам нет. Армения продолжит переговоры, продолжит прилагать усилия для скорейшего решения нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.