Новости психологии

Новая встреча по Сирии может вскоре пройти в Москве

Очередная встреча "группы действий" по Сирии может состояться в Москве, Женеве или Нью-Йорке в ближайшее время, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер

Как сообщил дипломатический источник, этот форум пройдет на уровне политических директоров.

10 июля Россия выступила за проведение очередного заседания "Группы действий" по Сирии. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает "Интерфакс" .

"Со своей стороны могу только подтвердить, что мы приветствовали бы организацию очередного заседания "Группы действий" в Москве, при этом не будем и против Женевы, если спецпосланник и участники Группы сочтут это более удобным. В любом случае видим актуальность в проведении данного мероприятия", - сказал Богданов.

Международная конференция "Группы действий" по Сирии завершилась 30 июня в Женеве принятием итогового коммюнике. Хотя, как выяснилось позже, поняли стороны его очень по-разному.

Представляя его, специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан прежде всего отметил, что участники встречи согласились создать в Сирии переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта. Все присутствовавшие на встрече министры иностранных дел "пятерки" стран-членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), а также главы МИД Ирака, Катара, Кувейта, Турции, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, генсеки ООН и ЛАГ - выразили решительную поддержку разработанному Кофи Аннаном мирному плану, призвав Дамаск к его выполнению.

Как заявил Кофи Аннан, переходный управляющий орган в Сирии "может включить в себя как членов нынешнего правительства, так и оппозиции и других групп", а его формирование должно быть произведено "на основе общего консенсуса". При этом спецпредставитель подчеркнул, что данное решение "будет оставлено на усмотрение сирийского народа".