Новости психологии

Реставрация храма Баграта подходит к концу

Реставрационные работы по восстановлению храма Баграта в Кутаиси подходят к концу. Вскоре на куполе древнейшего храма, который был разрушен в 17 веке, будет укреплен крест, сообщает "GHN".

Бронзовый крест весит 300 кг, его высота составляет два метра. Он будет установлен на куполе в ближайшие дни. Предполагается, что он будет виден из всех центральных мест Кутаиси.

Ранее сообщалось, что Грузинская православная церковь приветствует восстановление храма Баграта в его первоначальном виде, передает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Патриархии Грузии.

"Церковь приветствует восстановление Багратского собора в его первоначальном виде. Но поскольку были созданы некоторые проблемы с реставрацией западного крыла собора, необходимо продолжить ее только согласно проекту, согласованному с Патриархией, министерством культуры и ЮНЕСКО", — отмечается в постановлении Синода.

Накануне патриархия Грузии распространила заявление в связи с ситуацией вокруг храма Баграта в Кутаиси, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

20 июня состоялась встреча архитекторов, представителей научного совета Национального агентства охраны культурного наследия и Патриархии Грузии.

"Для Церкви, так же как и для государства, имеет особое значение восстановление этого храма, так он является символом объединенной Грузии", — говорится в заявлении.

"Представители совета Патриархии еще раз зафиксировали позицию о том, что считают необходимым приостановление текущих работ в западном крыле храма, что отмечено в распоряжении Католикоса-Патриарха, и что не подразумевает приостановление работ в остальной части храма. Совет вновь поставил вопрос о разборе металлической конструкции, установленной в западном крыле", — отмечается также в заявлении.

Представители Национального агентства попросили время для согласования позиции с Министерством культуры.