Новости психологии

Муд: падение режима Асада - вопрос времени

Падение режима Башара Асада является лишь вопросом времени, считает бывший руководитель миссий наблюдателей ООН в Сирии, норвежский генерал Роберт Муд, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Рано или поздно режим (Асада) падет... Насилие, отсутствие соразмерной реакции властей, ее неспособность защитить мирное население говорят о том, что дни режима сочтены. Но падет он через неделю или через год - это тот вопрос, отвечать на который я не берусь", - сказал Муд.

Генерал сравнил борьбу правительственных войск с силами оппозициис борьбой ветхозаветных героев Давида и Голиафа. При этом падение режима Асада в Сирии не может быть залогом окончания в стране гражданской войны, подчеркнул он.

"Многие считают, что уход (с поста президента) Башара Асада... позволит решить проблему. Это упрощение, с которым нам следует быть осторожнее. Ситуация может еще ухудшиться", - отметил бывший руководитель миссий наблюдателей ООН в Сирии.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что уход президента Сирии Башара Асада с поста главы государства невозможен. "Схема, согласно которой прежде чем что-либо произойдет в плане прекращения насилия и политического процесса, должен уйти куда-нибудь президент Асад, - эта схема однозначно с самого начала не работает, она недееспособная, потому что он не уйдет", - сказал Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".