Новости психологии

Тегеран вновь грозит перекрыть Ормузский пролив

Иран может потерять стимул держать Ормузский пролив открытым, если Запад не отменит действующие в отношении ИРИ санкции, заявил бывший командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хусейн Алаи, передает Trend со ссылкой на иранское агентство ISNA.

"Когда были введены санкции против Ирана со стороны США и ЕС, вопрос о закрытии Ормузского пролива уже всплывал. Нефтяное эмбарго против Ирана не оставляет никаких стимулов для Ирана держать этот пролив открытым ", - заявил Алаи.

Ранее глава Пентагона Леон Панетта заявил, что США обеспечат свободное судоходство в Персидском заливе и справятся с возможными осложнениями обстановки вокруг Ормузского пролива, передает РИА Новости.

"Иранцы должны понять, что США и международное сообщество возложат на Иран ответственность за нарушение свободы судоходства в регионе. США полностью готовы к любым непредвиденным обстоятельствам. Мы нарастили возможности, которые позволят воспрепятствовать попыткам закрыть судоходство, а также защититься в случае таких попыток", - сказал Панетта.

3 июля официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что любая попытка Ирана перекрыть Ормузский пролив будет нарушением международного законодательства.

"Как вы знаете, Ормузский пролив имеет статус международных вод, и он должен оставаться открытым. У Ирана есть соответствующие международные обязательства, и мы ожидаем, что Тегеран будет их выполнять", - сказала Нуланд.

Она подчеркнула, что угрозы закрытия Ормузского пролива США слышат не в первый раз, однако судоходство в нем регулируется международным правом.

"Ормузский пролив имеет статус международного, и все страны могут им пользоваться. На тех же основаниях, через пролив могут ходить военные и торговые корабли. Любая попытка Ирана закрыть пролив или заставить корабли получать разрешение на проход у иранских властей будет противоречить международному праву и не будет признаваться США", - подчеркнула Нуланд.

При этом представитель госдепа отказалась ответить на вопрос о том, какая реакция США последует в случае закрытия Ираном пролива.