Новости психологии

РФ не позволит досматривать суда во исполнение решений ЕС по Сирии

РФ не будет во исполнение решений ЕС против Сирии давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом.

"Мы не намерены принимать какое-либо участие в мероприятиях во исполнение решений ЕС, направленных против Сирии, в том числе не будем рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, равно как и на применение к ним иных ограничительных мер", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Лукашевич подчеркнул, что Россия считает, что реализация санкций ЕС в отношении Сирии нарушает суверенитет этой страны и прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира.

"Рассматриваем их реализацию как действия, нарушающие суверенитет государств, принцип невмешательства во внутренние дела, а также прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности", — говорится в заявлении официального представителя МИД, передает РИА Новости.

23 июля Евросоюз согласовал новый, 17-й по счету пакет санкций против Сирии. Он предусматривает процедуру досмотра судов и самолетов направляющихся в Сирию, что должно "предотвратить поставки оружия режиму Башара Асада". При этом про снабжение оружием повстанцев европейский дипломат не сказал ничего.

Кроме того, в "черный список" будут включены еще 26 человек и три организации и ведомства, включая министерства обороны и внутренних дел Сирии.

"Наша позиция в отношении односторонних санкций хорошо известна. Россия их не признает и считает контрпродуктивными, не способствующими нормализации обстановки в Сирии и не соответствующими букве и духу одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и положениям "Заключительного коммюнике" женевской встречи "Группы действий", — заявили ранее в МИД РФ.

"По сути предпринимаемые Евросоюзом меры можно расценить как объявление морской и воздушной блокады Сирии", — подчеркнули в МИД РФ.

"Этот пакет требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, прежде всего в той его части, где речь идет об "обязанности стран-членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда "третьих" стран, если у стран-членов "имеется подозрение", что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов", — отметили в ведомстве.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пока будет продолжаться поддержка террористических актов в Сирии, не может быть речи о гуманитарных акциях в этой стране. "Мы предлагаем вещи, которые позволят сразу прекратить насилие. Другая сторона говорит: либо капитуляция режима, либо мы будем продолжать поддерживать самыми разными путями, в том числе и материально, вооруженную борьбу оппозиции, оправдывать террористические акты", — возмутился российский дипломат.

"В этом главная суть: пока такая поддержка будет продолжаться, о каких гуманитарных акциях можно вести речь, причем, по инициативе тех, кто не дает этому пожару успокоиться", — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

"Мы по-прежнему убеждены, что-то, о чем договорились в Женеве 30 июня, составляет собой прочную основу поддержки дальнейших усилий Кофи Аннана, дальнейших усилий наблюдателей, и самое главное, прочную основу для того, чтобы Совет Безопасности одобрил предлагаемые там подходы и не переписывал, о чем договорились", — добавил Лавров.

Накануне Лавров заявил, что Россия считает отказ стран Запада осудить теракт в Дамаске, в результате которого погибло несколько силовиков и министр обороны страны, прямым оправданием терроризма.

В штаб-квартире Службы национальной безопасности (СНБ) Сирии 18 июля произошел взрыв, погибли министр обороны генерал Дауд Раджха, его заместитель — зять президента Башара Асада Асеф Шаукат и помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани. Руководитель Службы безопасности генерал Хишам Бахтияр скончался от ран через два дня после теракта. Представитель США в ООН Сьюзен Райс назвала этот теракт свидетельством того, что Совбез не должен больше медлить с принятием резолюции по Сирии.

"Иными словами, по-русски говоря, это означало: будем продолжать поддерживать такие террористические акты пока Совет Безопасности не сделает то, что мы хотим. Это вообще жуткая позиция", — сказал Лавров. Он назвал ряд других высказываний американских дипломатов "прямым оправданием терроризма".