Новости психологии

РФ упростила визовый режим с США

Россия ратифицировала соглашение об упрощении визового режима с США, передает РИА Новости со ссылкой на соответствующий закон, размещеный на портале правовой информации.

Соглашение было подписано 21 ноября 2011 года. Оно направлено на создание более благоприятных условий для поездок граждан России и США, а также развитию экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами, говорится в пояснительных документах.

В конце марта глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил, что визовый режим между США и РФ может быть облегчен или даже отменен.

"Кому-то эта идея показалась фантастичной, но я убежден, что она прагматичная и может быть реализована в обозримом будущем, если не в контексте отмены (виз), то хотя бы в контексте облегчения соответствующих визовых процедур", - сказал Косачев на ежегодной конференции World Russian Forum в Вашингтоне.

А в мае помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что ряд законодательных решений по облегчению визового режима между Россией и США планируется принять в ближайшие недели.

"Есть продвижения и в политической сфере, в частности по вопросам облегчения визового режима, и в ближайшие недели планируется принятие на законодательном уровне, в том числе и у нас", - отметил помощник президента.

Он подчеркнул, что "перезагрузка" отношений между двумя странами уже состоялась. "Хотя это не означает, что 100% людей в России и 100% людей в США поменяли свое отношение к нашим двусторонним связям. Конечно, есть предубеждение, еще в головах многих людей сидят предрассудки из прошлого, времен "холодной войны", тем не менее перезагрузка состоялась. Теперь уже диалог идет о том, по каким направлениям мы должны работать более активно, где у нас есть потенциал для более интенсивного сотрудничества", - сказал Аркадий Дворкович.