Новости психологии

Путин наградил убитого в Татарстане мусульманского лидера орденом Мужества

Президент России Владимир Путин посмертно наградил начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу Якупова орденом Мужества, передает РИА Новости со ссылкой на портал правовой информации.

В Казани 19 июля было совершено покушение на муфтия республики Илдуса Файзова. Неизвестные подорвали его машину, сам он получил ранения. Одновременно у собственного дома был застрелен заместитель муфтия, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона Валиулла Якупов.

Якупов утром около десяти часов вышел из дома на улице Заря, когда к нему приблизился неизвестный, который открыл огонь. Священнослужитель добрался до своей машины, в салоне которой скончался от полученных ранений.

Немногим позже покушение было совершено на 49-летнего Илдуса Файзова. Его автомобиль Toyota Land Cruiser взорвали на перекрестке улиц Мусина и Четаева. Отброшенный взрывной волной от машины духовный глава республики получил ранения. Однако он смог самостоятельно дойти до машины скорой помощи и был с ранениями был доставлен в больницу.