Новости психологии

Консул Сирии в Армении окончил свою миссию

Консул Сирии в Армении Мохамад Хосса Хафез официально прекратил свою дипломатическую миссию, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря армянского дипломатического ведомства Тиграна Балаяна.

"Посольство Сирии в Ереване подтвердило официальной нотой прекращение дипломатической миссии Мохамада Хоссы Хафеза", - сообщил Балаян.

Правительство Армении недавно обсудило вопрос возможного переселения сирийских армян. Хотя подавляющее большинство из них все еще надеются на мирное разрешение конфликта и не желают покидать свои дома.

Саркис Григорян, арабист: "Ситуация такая, что очень много армян останутся в Сирии. У них, наверное, в памяти, похожая ситуация, которая была с нашими армянами в гражданской войне в Ливане, когда наша диаспора решила, что нужно остаться и вместе преодолеть этот конфликт. И в Ливане им это, по большому счету, удалось. Я думаю, что многие останутся и попытаются вместе побороться за права армянской диаспоры".

Армянская община в Сирии насчитывает около 60 тысяч человек. Больше всего армян проживает в городе Алеппо, который также оказался в огне гражданской войны. Недавно между ним и Ереваном возобновились авиарейсы, при помощи которых многие армяне покидают Сирию. Но в Ереване считают, что уже сейчас нужно думать о том, как их будущее будет складываться после окончания гражданской войны в арабской республике.

Саркис Григорян: "Как я уже сказал, очень много сирийских армян останутся. И мы должны сконцентрироваться на таких проблемах, которые возникнут с нашими сирийскими армянами после этих событий и сделать все возможное, чтобы они не пали духом и очень активно вмешивались в развитие ситуации. И я думаю, что прогнозируем уход Башара Асада, и в этих демократических процессах, которые будут после этих событий, наши армяне, которые являются полноправными сирийскими гражданами, должны активно участвовать и заниматься делами нашей диаспоры в Сирии".