Новости психологии

Госдеп США нашел корни российского терроризма

В России продолжаются теракты из-за нестабильной ситуации на Северном Кавказе, говорится в докладе госдепа США по терроризму в мире за 2011 год.

"Сепаратизм, межнациональная вражда, месть, бандитизм, экстремистская идеология — это факторы, стимулирующие террористические нападения. Акты насилия периодически распространялись из Северного Кавказа на другие регионы России", — отмечается в документе.

Наиболее примечательным подобным случаем авторы отчета считают взрыв в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, за который взял на себя ответственность лидер так называемого "Имарата Кавказ" Доку Умаров. В результате теракта погибли 37 человек, еще 148 были ранены, передает "Интерфакс".

Госдеп также упоминает серию терактов в Кабардино-Балкарии в феврале 2011 года, когда боевики расстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, после чего подорвали канатную дорогу и оставили возле гостиницы заминированный автомобиль. Всего погибли пять человек, восемь получили ранения.

"За исключением нападения на аэропорт Домодедово, большинство инцидентов произошли в кавказском регионе и были направлены на сотрудников правоохранительных органов", — говорится в отчете.

В докладе отмечается, что российское правительство стремится наладить конструктивные отношения с зарегистрированными исламскими организациями умеренного толка, а также проводит меры для борьбы с радикализацией и распространением экстремизма внутри страны, в том числе национализма.

Госдепартамент отмечает, что в 2011 году в России была введена цветовая шкала уровней террористической опасности. Подобные системы используются во многих странах мира, в том числе, в США, Великобритании, Франции, Израиле и Японии.

Борьбе с терроризмом способствует и введение биометрических паспортов, которые, по мнению Вашингтона, снабжены эффективной защитой. Число биометрических паспортов, введенных в 2010 году, увеличилось за прошедший год. Так, большинство россиян, подававших документы на визу в США в 2011 году, обращались в посольство именно с паспортом нового образца. Вместе с тем, многие россияне до сих пор предпочитают получать паспорта старого образца, поскольку их оформление стоит дешевле.

Россия также начала вводить программу безбумажного документооборота для ввоза и оформления грузов из-за рубежа. В настоящий момент эта система работает только в одном таможенном пункте, но у российских властей есть планы расширить ее использование.

Россия участвует международных контртеррористических организациях и объединениях. Так, она является одной из стран-основателей Международного контртеррористического форума, напоминают в Госдепе. По вопросам борьбы с терроризмом Россия также сотрудничает с США в рамках четырехсторонней рабочей группы. Со стороны России в нее входят ФСБ и СВР, а от американской стороны — ФБР и ЦРУ.

Эти органы обменивались между собой "ограниченной оперативной и разведывательной информацией" в прошлом году, сообщает Госдеп. Так, ФСБ и ФБР начали двустороннее обсуждение технологий борьбы с терроризмом внутри страны. "Сотрудничество в расследованиях между российской Федеральной службой безопасности и ФБР немного улучшилось за прошедший год", — говорится в отчете.

Госдепартамент также отмечает прогресс в отношениях по вопросам борьбы с терроризмом между Россией и НАТО. В июне 2011 года российские ВВС участвовали в совместных учениях с двумя странами НАТО — Польшей и Турцией, передает BBC.

Отметим, что за полгода на Северном Кавказе уничтожены почти 200 боевиков, потери силовых структур составили более 100 человек. Об этом сообщил глава ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик. "В результате 1,2 тысячи спецопераций нейтрализованы 194 боевика, в том числе 25 бандлидеров, тогда как в прошлом году число уничтоженных составляло 209", — рассказал Ченчик.

При этом с начала года погибли 104 силовика. Задержаны 235 участников незаконных вооруженных формирований, а восемь человек сдались сами, сообщил Ченчк. При этом в результате действий боевиков пострадали 160 мирных граждан, 32 человека погибли, передает РИА Новости.

Зато глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в первом полугодии 2012 года количество терактов в республике существенно снизилось.

"Тесное взаимодействие правоохранительной системы с органами государственной власти и общественностью Ингушетии позволило значительно сократить количество преступлений террористической направленности.", — отметил Евкуров.

"Динамика такова. Если в 2010 году таких видов преступлений было 161, в 2011 году стало 46, а в первом полугодии 2012 года — 6. Об этом мною доложено на заседании НАК, состоявшемся во вторник в Махачкале", — подчеркнул он.

Глава Ингушетии отметил, что в республике продолжается профилактическая работа по предупреждению террористических угроз и склонению к явке с повинной тех, кто еще "не понял бессмысленности нахождения в лесу и оказания сопротивления законной власти".

"С теми же, кто не внемлет голосу разума, правоохранительные органы поступают в рамках федерального законодательства вплоть до уничтожения, когда существует реальная угроза безопасности населения и стабильности в регионе", — добавил Евкуров.

На сегодняшний день, по его словам, в республике "ситуация стабильно-спокойная, хотя предпосылки к различным негативным явлениям сохраняются, так как бандподполье еще располагает определенным потенциалом".

"При этом считаю необходимым поддержать предложение главы Дагестана Магомедсалама Магомедова об объявлении амнистии тем, кто хочет сложить оружие. Нам необходимо содействовать деятельности региональной Комиссии по адаптации и возвращении к мирной жизни бывших боевиков, которые одумались и сложили оружие", — рассказал глава Ингушетии.