Новости психологии

Эксперты: НАТО не хочет воевать в Сирии из-за мощной системы ПВО

НАТО не готово к военной операции в Сирии из-за мощной системы противовоздушной обороны, развернутой в стране. Такое мнение высказал заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, передает РИА Новости.

"Сегодня все ждут, когда же начнется военная интервенция в Сирии, но она не начнется, если только не развалятся вооруженные силы Сирии изнури. У Сирии очень мощная система ПВО и ВВС НАТО не готовы против него воевать, особенно учитывая, как много боеприпасов они истратили в Ливии", - заявил Храмчихин.

"Сейчас европейские ВВС сократились до незначительных размеров, что показала ливийская операция, от которой американцы отказались по политическим соображениям", - добавил он.

"В результате вся Европа смогла выставить около ста самолетов для этой операции. К примеру, ВВС Дании, которые участвовали в этой операции, за три месяца истратили все боеприпасы ВВС страны, хотя выставили всего шесть самолетов", - отметил эксперт.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно заявлял, что альянс не планирует военную интервенцию в Сирии. "У нас нет никаких намерений вмешиваться во внутреннюю обстановку в Сирии. Я не думаю, что военная интервенция способна решить проблемы", - сказал генсек в ходе видеомоста Москва-Брюссель.

Он также отметил, что военное вмешательство в ситуацию в Сирии - это "плохой способ" разрешения кризиса. "В настоящее время нет никакого плана по проведению операции НАТО в Сирии", - заявил Расмуссен. При этом он подчеркнул, что отсутствие согласия ООН по вопросу определения средств давления на Дамаск является "серьезной ошибкой".