Новости психологии

Проект по созданию индустриальной зоны в Поти провалился - оппозиция

Одна из лидеров грузинского оппозиционного движения "Новые правые" Манана Начкебия утверждает, что проект по созданию свободной индустриальной зоны в городе Поти, начатый властями страны несколько лет назад, оказался неудачным.

Напомним, что свободная индустриальная зона Поти официально начала оперировать 15 ноября 2011 года, когда службе по доходам был передан новый таможенный комплекс, оснащенный современной техникой. Сообщалось, что в Потийской СИЗ будет делаться акцент на сборку оборудования, производство стройматериалов и создание предприятий по упаковке продукции. При этом, относительно количества инвесторов ранее выдвигались более оптимистичные прогнозы - предполагалось, что в проекте примут участие более двухсот компаний, как грузинских, так и зарубежных - в из Украины, Турции и стран Закавказья.

Параллельно строительству индустриальной зоны в Поти планируется создание нового порта. В его возведение в течение пяти лет будут вложены масштабные инвестиции - более 300 миллионов долларов.

Однако, как утверждает Манана Начкебия, создание СИЗ в Поти привело к обратному результату - новые хозяева потийского порта пошли на значительное сокращение рабочих мест.

"Я была несколько дней в Поти, разговаривала с людьми. И оказывается, что новые владельцы сократили количество рабочих в потийском порту на 700 человек. Представляете? В Поти, который является очень маленьким городом, без работы остается 700 человек. Это катастрофа, практически, для потийцев", - сказала она.

По словам Мананы Начкебия, власти страны не желают нести ответственность за провал этого проекта.

"К сожалению, как я вижу, никто не собирается ответить на эти вопросы и никто не собирается поставить вопрос ответственности для тех людей, которые сделали этот якобы прибыльный проект для Поти", - подчеркнула Манана Начкебия.