Новости психологии

Турок и чеченцы со взрывчаткой задержаны в Испании

Испанская полиция задержала троих мужчин, подозреваемых в связи с "Аль-Каидой". Двое из них чеченцы, третий — гражданин Турции.

Как пишет испанская El Pais, чеченцев задержали в городе Вальдепеньяс в центральном регионе Кастилия — Ла-Манча, когда они ехали на автобусе во Францию. При задержании уроженцы Северного Кавказа пытались оказать сопротивление силовикам. Турка удалось поймать в городке ‪Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон‬ провинции Андалусия, расположенном на самом юге Испании, передают "Известия".

По словам представителя МВД королевства, все трое проходили специальную подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" в странах Азии и прибыли в Испанию, чтобы совершить теракт. Об этом свидетельствует наличие взрывчатки и яда в квартире, где они проживали, добавляет "Российская газета".

Радиостанция "Голос России" напоминает, что самое кровавое нападение боевиков "Аль-Каиды" в Европе произошло именно в Испании. В марте 2004 года от взрыва четырех бомб в пригородных электричках Мадрида погиб 191 человек. Преступление было совершено за три дня до парламентских выборов.