Новости психологии

Пятигорский маньяк пытается смягчить наказание

Защита пятигорского маньяка Владимира Амбарцумова, как его уже прозвали в прессе, арестованного по подозрению в изнасиловании и убийстве маленькой Ани Прокопенко, обратилась в прокуратуру для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Если такое соглашение будет подписано, то он получит не более двух третьих от максимального наказания, которое ему грозит. Более того, наличие у подозреваемого несовершеннолетнего ребенка также может являться смягчающим обстоятельством.

Общаясь со следователями, Владимир Амбарцумов был абсолютно спокоен. Он подробно рассказал, как и где издевался над 9-летней девочкой, а затем прятал ее тело. Подозреваемый все время находился в бронежилете — похоже, были веские основания опасаться за жизнь изверга. Впрочем, он и сам понимал, что ему грозит серьезная опасность, поэтому в суде поддержал собственный арест. Подозреваемый арестован на срок до 24 сентября.

Напомним: тело задушенной девочки было обнаружено на горе Машук в Пятигорске 25 июля — спустя более суток после ее пропажи. На теле ребенка нашли следы насилия. Вскоре был задержан 40-летний местный житель, который уже дал признательные показания о своей причастности к убийству Ани. Кстати, мужчина оказался рецидивистом. Ранее он был судим и только недавно освободился из места заключения.

Мужчине грозит пожизненное. Скорей всего, как говорят юристы, две трети от максимальной санкции — это примерно 25 лет лишения свободы. А вот уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов занял довольно жесткую позицию. Накануне он заявил: "Убийца Анечки Прокопенко должен ответить за ее мучения и гибель своей жизнью. Извергов не остановить, если не лишать их жизни", — цитирует "Комсомольская правда" запись Астахова в его Twitter