Новости психологии

Коффи Аннан отказался от участия в судьбе Сирии

Специальный представитель генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан решил уйти в отставку. Об этом сообщил генсек ООН Пан Ги Мун.

Аннан был назначен на этот пост в феврале 2012 года и за полгода своей деятельности разработал план выхода Сирии из кризиса. Он предусматривал прекращение огня обеими сторонами, ввод наблюдателей ООН и начало политических переговоров. План приняли обе стороны, однако, он не реализовывался. Недавно около 300 наблюдателей были вынуждены прекратить свою деятельность из-за продолжающегося насилия.

Мандат Аннана истекает 31 августа. Президент России Владимир Путин и МИД РФ высказали сожаление по по поводу решения Аннана. "Но я надеюсь, что усилия международного сообщества будут продолжены в направлении прекращения насилия", -заявил Путин. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон призывает как можно найти ему замену. По ее мнению, это обеспечит такую необходимую для всего мира передачу власти в Сирии мирным путем.

Сожаление по поводу отставки бывшего генсека ООН выразили и в Пекине. Об этом заявил представитель МИД КНР Хун Лэй. "Мы понимаем, с какими трудностями пришлось столкнуться Аннану в его посреднической миссии и уважаем его решение", - отметил китайский дипломат, добавив, что Китай всегда практическими действиями оказывал содействие и поддержку посредническим усилиям Кофи Аннана.