Новости психологии

Нашлись виновные в убийстве Валиуллы Якупова

В минувшие выходные в Интернете появилось видеообращение неких "моджахедов Татарстана". Они берут на себя ответственность за убийство сотрудника Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова и в покушении на жизнь муфтия Татарстана Илдуса Файзова.

На видеозаписи, размещенной в Интернете, мужчина, одетый в камуфляжную форму и не скрывающий своего лица, снятый в лесу с автоматом наперевес, говорит, что он "Мухамед, амир моджахедов Татарстана". Он поздравил мусульман со священным месяцем Рамаданом и заявил, что именно по его приказу "была проведена операция" против Валиуллы Якупова и Илдуса Файзова. "Я считаю, что операция прошла успешно, будем и дальше проводить подобные действия против врагов Аллаха", - сказал неизвестный, передают "РИА Новости".

Всего в Интернете за минувшие выходные появилось два видеоролика, где "моджахеды Татарстана" берут на себя ответственность за двойной теракт в Татарстане. Следствие приобщило эти видеоматериалы к делу.

Следственные органы в прошлую субботу, 4 августа, объявили в розыск по делу об убийстве и покушении двух человек - 35-летнего Роберта Валеева и 36-летнего Раиса Мингалеева. Предположительно. Завнятый на видео "амир моджахедов Татарстана" - и есть Мингалеев, сообщает "Интерфакс".

Как сообщало издание GTimes, в ходе расследования двойного теракта в Татарстане, произошедшего 19 июля, было задержано от 100 до 600 человек. Это вызвало волну недовольства у некоторой части населения Татарстана. Недовольные действиями силовиков собираются на митинги.

Например, 29 июля на митинг вышли члены националистической молодежной организации "Азалтык" и члены запрещенной в России "Исламской партии освобождения" - "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Площадь перед театром имени Камала наполнилась плакатами "Верующий мусульманин - против экстремизма и терроризма", "Не дадим устроить второй Кавказ", "Оборотни в погонах имитируют борьбу с терроризмом", "Требуем освободить невинных мусульман".

Читайте также: "Имарат Кавказ" в Татарстане

Гюльнара Рустамова, руководитель дагестанской общественной организации "Правозащита", в интервью корреспонденту GTimes выразила обеспокоенность тем, что теракт в Татарстане может вызвать волну арестов в Дагестане. "Я думаю, что после убийства Валиуллы-хазрата опять начнется "охота на ведьм". В Дагестане могут начаться полицейские репрессии в духе 1999 года. Тогда наскоро придумали закон против ваххабизма, а на местах стали сажать всех, кто не нравился. Сажали тех, кто не придерживался суфизма, всех инакомыслящих, всех, кто не признавал Духовное управление мусульман России".