Новости психологии

Кабардино-Балкария: стоимость филармонии Нальчика снизилась до 6 миллионов рублей

В деле о незаконной продаже здания филармонии в Нальчике, обвиняемыми по которому проходят три высокопоставленных чиновника из КБР, появились изменения. Коснулись они рыночной стоимости здания — теперь оно оценивается в 6 миллионов рублей. Новая оценка была подготовлена стороной обвинения.

"Сумма в шесть миллионов рублей была озвучена следователем в ходе судебного заседания третьего августа, в то время как при аресте, как все помнят, была объявлена сумма в 20 миллионов рублей", — сообщил Руслан Коблев, адвокат обвиняемого руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова.

При этом он добавил, что оценка здания филармонии, проведенная ООО "Судебные экспертизы и исследования" и ООО "Аудитлэнд-Оценка и Сертификация" по просьбе стороны защиты, подтвердила заключение эксперта-оценщика, которое использовалось при продаже здания. Он оценил филармонию Нальчика в 941 тысяч рублей.

Третьего августа состоялось очередное заседание суда по "делу филармонии". В результате Тверской районный суд Москвы рассмотрел и одобрил ходатайство следствия о продлении срока ареста для обвиняемых. Владимира Жамборова, а также Главу управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслана Жамборова (в прошлом замминистра госимущества и земельных отношений республики) и министра госимущества и земельных отношений республики Хабдульсалама Лигидова было решено оставить под арестом до пятого декабря.

Бывший руководитель администрации КБР Владимир Жамборов прибыл на заседание из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Во время заседания Владимиру Жамборову снова стало плохо, и его срочно забрали в реанимацию.

Адвокат Жамборова Руслан Коблев сообщил, что суд одобрил ходатайство о продлении меры пресечения уже после того, как Жамборова увезли в больницу. По его словам, отсутствовали и адвокаты обвиняемых. "Очевидно, что дело разваливается на глазах и у обвинения не остается просто других вариантов, как гнуть свою линию в борьбе за честь мундира, даже если ради этого придется буквально уморить одного из обвиняемых, как это сделали ранее с Сергеем Магнитским".

"У Жамборова в СИЗО было несколько сердечных приступов, поэтому его 31 июля доставили в центр имени Бакулева в предынфарктном состоянии. В пятницу, вопреки запрету врачей, его силой привезли в суд. И прямо из суда были вынуждены увезти на скорой с подозрением на инфаркт", — сообщил Руслан Коблев. По словам адвоката, перед отправкой Жамборова в суд "врачи требовали от бригады следователей написать расписку о том, что те берут на себя ответственность за состояние здоровья больного, но те категорически отказались".

Обвиняемые в незаконной продаже здания филармонии города Нальчик Владимир Жамборов, Хабдульсалам Лигидов и Руслан Жамборов были задержаны шестого июня в столице Кабардино-Балкарии и доставлены в Москву, где и были взяты под арест Тверским судом. Позже выяснилось, что Владимир Жамборов тяжело болен: у него диагностированы серьезные проблемы с сердцем. 29 июля Мосгорсуд рассмотрел жалобу защиты: за изменение меры пресечения для Владимира Жамборова родственники предлагали 25 миллионов рублей залога, так как обвиняемый нуждался в госпитализации. Однако Мосгорсуд отклонил жалобу.

Адвокаты обвиняемого высказывали, что уголовное дело против Владимира Жамборова имеет "явно заказной и политический характер", так как ранее он был одним из самых реальных претендентов на пост главы КБР.

Напомним, что глава Кабардино-Балкарии будет избираться в 2015 году. Сейчас главой республики является Арсен Каноков.