Новости психологии

Сирийская оппозиция приветствует поступок экс - премьера САР

Экс - премьер Сирии Рияд Хиджаб, перешедший на сторону оппозиции и покинувший страну, сегодня официально отправлен в отставку, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское информационное агентство SANA. Президент Сирии Башар Асад сегодня подписал соответствующее распоряжение.

Хиджаб стал премьером 6 июня этого года, вскоре после выборов в парламент. До назначения на пост главы правительства САР он был министром сельского хозяйства. Информационное агентство Al - Arabia сообщает, что, кроме него, перешли в оппозицию и покинули Сирию еще два министра и трое сирийских высокопоставленных военнослужащих. О ком именно идет речь, Al - Arabia не уточняет.

По сведениям СМИ Ливана, Рияд Хиджаб скрылся со своей семьей в Иордании.Всю операцию по тайной переправке бывшего главы правительства, его семьи и окружения за рубеж провели бойцы спецподразделения так называемой "Сирийской свободной армии" , сообщает тот же источник.

Лидер внутренней сирийской оппозиции, глава Национального координационного комитета Хасан Абдель Азим в интервью телеканалу "Аль-Джазира" назвал поступок Хиджаба "мужественным шагом". По его словам, "это новый качественный поворот в развитии политического кризиса в Сирии". Абдель Азим подчеркнул, что в правящих кругах САР " есть немало патриотических деятелей, которые последуют его примеру".