Новости психологии

Бакоянни: миссия ОБСЕ в Грузии должна продолжать свою работу

Миссия ОБСЕ в Грузии должна продолжать свою работу. Об этом заявила накануне действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни во время своего выступления в Институте Брукингса, передает ИТАР-ТАСС.

Бакоянни убеждена, что ОБСЕ играет ключевую роль в осуществлении международных усилий по упрочению стабильности в регионе. В то время, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, другие страны продолжают поддерживать территориальную целостность Грузии, заметила в этой связи глава МИД Греции. Поэтому переговоры на эту тему приходится начинать с "двух совершенно противоположных стартовых позиций".

"Если мы хотим выйти на договоренность, нам нужно выработать дипломатическое решение, которое бы позволило обойти вопросы (о статусе Абхазии и Южной Осетии) и при этом сохранить миссию ОБСЕ в регионе", - продолжила она.

Подтвердив, что в настоящее время рассматривается несколько предложений, Бакоянни вместе с тем не стала раскрывать детали. "Решение относительно миссии ОБСЕ не может служить аргументом в пользу той или иной стороны, - продолжила она. - Это должно быть чисто техническое решение, позволяющее ОБСЕ продолжать свою работу в различных точках мира, в том числе в Грузии".

Напомним, мандат миссии в Грузии истек 1 января 2009 года. Россия, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии, заявила, что ОБСЕ должна иметь две миссии - в Грузии и Южной Осетии. Еще в январе после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Дора Бакоянни заявила, что предложения Греции о присутствии ОБСЕ на Кавказе могли бы послужить основой для переговоров и поиска приемлемого решения. Она пообещала, что предложение Греции не будет затрагивать "красные линии" ни одной из сторон. Но, как считает министр, необходимо согласие всех стран - участниц ОБСЕ.