Новости психологии

В Южной Осетии опасаются вспышки африканской чумы свиней

Вспышка опасного заболевания была зафиксирована на западе Грузии.

По сообщению агентства "Рес", ветеринарные службы республики уже принимают необходимые меры по предотвращению распространения вируса.

"В Сачхерском районе Грузии, граничащем с населенными пунктами Синагурской сельской администрацией Дзауского района нашей Республики, отмечен массовый падеж свиней в результате заболевания африканской чумой. Это не может не вызывать у нас обоснованных опасений", - цитирует агентство начальника отдела ветеринарии министерства сельского хозяйства Южной Осетии Владимира Лолаева.

По словам Лолаева, в ближайших к грузинской границе населенных пунктах специалистами были зафиксированы случаи заболевания животных.

"В ближайшее время наши специалисты выедут в села Синагур и Теделет и проведут там соответствующие процедуры по дезинфекции. Кроме того, принято решение о запрете ввоза и вывоза с территории Синагурской сельской администрации животных, а также продукции животноводства и растениеводства", - приводит слова главного ветеринара Южной Осетии "Эхо Кавказа".

Напомним, в начале года в Красноармейском районе Краснодарского края специалисты зафиксировали падеж скота от заражения вирусом африканской чумы свиней. Как заявил тогда глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, африканская чума свиней являлась своего рода актом экономической диверсии со стороны Грузии.

"АЧС пришла к нам из Грузии. Сначала в Осетию, потом в Краснодарский и Ставропольский края. Есть признаки, что это искусственно привнесенная ситуация. Это экономическая диверсия, три года Краснодарский край не может выйти из этого", - выступил в прошлом году главный санитарный врач РФ перед журналистами.