Новости психологии

Независимость Абхазии и Южной Осетии могут признать еще две страны

Об этом заявил министр иностранных дел, торговли и финансов островного государства Науру Кирен Кеке во время своего визита в российскую столицу. Предположительно, это может произойти к до конца текущего года.

Как сообщает "Эхо Кавказа", Кирен Кеке выразил надежду на то, что "народы Южной Осетии и Абхазии смогут жить без угроз и войн". По словам министра иностранных дел, торговли и финансов Науру, "этого вполне реально достичь при помощи дипломатии и международных усилий".

"Науру, в свою очередь, продолжит способствовать признанию Южной Осетии и Абхазии другими странами. Для этого другим государствам необходимо, прежде всего, тщательно изучить всю ситуацию. Вы знаете, что после нас Вануату и Тувалу признали эти страны независимыми. В ближайшие месяцы, думаю, число таких государств увеличится. По крайне мере, по моим данным, еще как минимум две страны в настоящий момент очень близки к тому, чтобы в самое ближайшее время признать независимость Абхазии и Южной Осетии", - приводит слова главы МИД Науру "РИА Новости".

В ходе пресс-конференции министру иностранных дел Науру был задан вопрос о возможности изменения позиции Науру относительно Абхазии и Южной Осетии. На заданный журналистом вопрос Кирен Кеке ответил: "Нет, абсолютно точно нет. Я могу добавить, что на Науру оказывалось огромное давление со стороны других государств с тем, чтобы мы изменили свою позицию по Абхазии и Южной Осетии. Но мы не собираемся менять своего решения, такой вопрос даже не стоит".