Новости психологии

Иран просит помощи у ООН

Власти Ирана обратились к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой помочь в освобождении заложников, находящихся в Сирии.

"Иран обращается к ООН с просьбой оказать содействие в освобождении захваченных ранее заложников. Помощь соответствующих структур ООН будет высоко оценена правительством страны", - цитирует Reuters обращение правительства Ирана.

По словам официального представителя ООН в Нью-Йорке, организация получила запрос, однако пока не располагает официальным ответом на него.

Как сообщалось ранее, в минувшую субботу в Дамаске были взяты в заложники 40 иранских паломников. Захват произошел во время следования паломников к шиитской святыне - мечети Сит-Зейнаб.

Напомним, представители иранского дипведомства заявили, что Соединенные Штаты несут ответственность за жизни граждан Ирана, захваченных силами сирийской оппозиции.

МИД заявило, что Вашингтон "поддерживает террористов в Сирии и поставляет им оружие", именно поэтому ответственность за жизнь иранских заложников ложится на Соединенные Штаты.

Как передает ИА REGNUM, заявление было направлено в Швейцарское посольство в Тегеране, представляющее интересы США. Представители МИД Ирана также отметили, что сирийская оппозиция захватила паломников, а не офицеров Корпуса стражей иранской революции, как утверждалось ранее.