Новости психологии

Тегеран: информация о гибели захваченных паломников ложна

Появившаяся в СМИ информация о гибели захваченных сирийскими повстанцами иранских заложников опровергнута властями Ирана. Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, по словам представителя Министерства иностранных дел Ирана, на сегодняшний день с паломниками все в порядке.

"Контакты, которые мы провели с целью получения информации о судьбе похищенных паломников, показывают, что состояние здоровья всех их не вызывает опасений, и данные о том, что некоторые из них погибли, не подтверждаются", - рассказал журналистам один из руководителей Министерства иностранных дел Ирана Моджтаба Фердовсипур.

Как сообщалось ранее, в минувшую субботу в Дамаске были взяты в заложники 40 иранских паломников. Захват произошел во время следования паломников к шиитской святыне - мечети Сит-Зейнаб.

Напомним, представители иранского дипведомства заявили, что Соединенные Штаты несут ответственность за жизни граждан Ирана, захваченных силами сирийской оппозиции.

МИД заявило, что Вашингтон "поддерживает террористов в Сирии и поставляет им оружие", именно поэтому ответственность за жизнь иранских заложников ложится на Соединенные Штаты.