Новости психологии

Россия и Армения обсудили цены на поставки газа

По словам президента Армении Сержа Саргсяна, Россия и Армения условились о ценах на российский газ.

"Сегодня мы говорили о важной теме - цене поставляемого в Армению природного газа. Думаю, что нашли взаимопонимание по принципам ее формирования. Она должна исходить из реальности рыночной цены на газ, помноженной или разделенной, как хотите, на необходимость обеспечения Армении природным газом по сопоставимым с региональными ценами тарифам при сохранении эффективности ее (Армении) экономики", - заявил Серж Саргсян журналистам.

На данный момент Армения приобретает газ у "Газпрома" по цене 180 долларов за 1000 кубометров.

Напомним, накануне президент Армении Серж Саргсян прибыл в Москву, где состоялась встреча лидеров двух государств.

Центральной темой, обсуждавшейся в ходе переговоров, стал вопрос двустороннего партнерства России и Армении. В ходе встречи Владимир Путин сообщил о завершении создания российско-армянской межправительственной комиссии, в число основных задач которой будет входить планирование экономических отношений двух стран и партнерства. По словам президента, первое заседание комиссии состоится уже осенью этого года.

"В целом экономика развивается неплохо, мы практически докризисного уровня достигли, где-то миллиард долларов, по-моему, у нас оборот. И в первой половине этого года рост очень хороший, 32%. Россия уверенно занимает первое место среди торгово-экономических партнеров Армении, причем отношения у нас в сфере экономики довольно диверсифицированные", - отметил Владимир Путин.