Новости психологии

Туркменистан рассматривает возможность поставок сжиженного газа через Грузию

Новые пути транспортировки сжиженного газа обсуждаются в Туркменистане. Как пишет "Бизнес-Грузия", на сегодняшний день ведутся переговоры о поставках газа в Европу через румынский порт Констанца. Известно также, что суды морского флота будут доставлять сжиженный газ в Баку, откуда он будет перенаправляться до Батуми или Поти по железной дороге.

В Румынию или другие страны Черноморского бассейна туркменский сжиженный газ будет доставляться из грузинских портов по морю.

Сообщается, что подобная схема транспортировки приемлема и для других туркменских товаров, пригодных к перевозке в контейнерах.

Не так давно власти Туркменистана интересовались газопроводным проектом AGRI, Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), который предусматривает транспортировку сжиженного газа через черноморское побережье Грузии в Румынию.

Как сообщалось ранее, накануне тема вопрос поставок и стоимости газа обсуждался президентами России и Армении. По словам президента Армении Сержа Саргсяна, Россия и Армения условились о ценах на российский газ.

"Сегодня мы говорили о важной теме - цене поставляемого в Армению природного газа. Думаю, что нашли взаимопонимание по принципам ее формирования. Она должна исходить из реальности рыночной цены на газ, помноженной или разделенной, как хотите, на необходимость обеспечения Армении природным газом по сопоставимым с региональными ценами тарифам при сохранении эффективности ее (Армении) экономики", - заявил Серж Саргсян журналистам.

На данный момент Армения приобретает газ у "Газпрома" по цене 180 долларов за 1000 кубометров.