Новости психологии

В Сети появилась “документалка” об августе 2008 года

В Интернете появился документальный фильм "Потерянный день", герои которого - российские генералы - критикуют премьер-министра России Дмитрия Медведева за якобы медлительность в принятии решений в период военного конфликта в августе 2008 года.

Авторы фильма взяли интервью у отставных генералов, командовавших войсками летом 2008 года. В фильме военные заявляют, что Дмитрий Медведев очень долго принимал решения о вводе войск в Южную Осетию.

"Решение уже было принято на возможные действия российских вооруженных сил еще Владимиром Владимировичем Путиным. С первым, грубо говоря, падением снаряда, бомбы, давать команду на применение ответных действий в плане оружия, в плане войск. И тогда, я убежден, потери бы были значительно меньше. И, возможно, это бы сразу остановило горячие головы этих грузинских полководцев так называемых", - сказал в своем интервью бывший начальник Генштаба вооруженных сил Юрий Балуевский

По словам генерала, "решение о применении вооруженных сил было принято только после пинка от Владимира Путина".

Российские политологи, в частности, политолог Илья Константинов полагают, что "документалка" не отразится на имидже Дмитрия Медведева.

Как сообщалось ранее, накануне Южная Осетия вспоминала жертв трагедии 2008 года. Как сообщает Росбалт, со ссылкой на местные СМИ, в республике прошли траурные мероприятия. В частности, люди прошли крестным ходом от центральной площади Цхинвали к кафедральному храму Рождества Пресвятой Богородицы.

"Мы всегда будем помнить великую Россию, наших друзей которые проживают в разных уголках мира. И сегодня многие представители приехали к нам. Переживают эти тяжелые минуты. Я хочу сказать слова благодарности за ту помощь, которую вы нам оказали в тяжелые дни 2008 года", - сказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов.