Новости психологии

25 февраля у здания посольства Грузии в Ереване пройдет акция протеста

25 февраля перед зданием посольства Грузии в Ереване состоится акция протеста, сообщает 1news.az.

Инициаторами акции являются аналитический центр "Митк", Союз общественных организаций репатриации и освоения «Еркир», земляческий союз «Джавахк» и 20 неправительственных организаций Армении.

«В ходе акции мы потребуем у грузинских властей освободить армянских активистов, задержанных в Самцхе-Джавахети. Они задержаны только по политическим мотивам. Задержанные активисты известны в Джавахетии своей проармянской деятельностью», - заявил глава «Митк» Эдуард Абрамян.

Ранее представители вышеназванных организаций выдвинули против Грузии обвинение в проведении "демографического террора". Они сделали совместное заявление, приуроченное к визиту в Армению министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

В заявлении, в частности, говорится: "Аресты общественных и политических активистивов джавахских армян Ваагна Чахаляана, Григора Минасяна, Саргиса Акопджаняна и Гриши Авакяна, террор грузинских правоохранительных органов по отношению к другим армянам-активистам Джавахка, грубейшие нарушения, допускаемые грузинскими властями в проходящем в настоящее время судебном процессе над Ваагном Чахаляном и его семьей, искусственные препоны, чинимые грузинской стороной на грузино-армянской границе у пропускного пункта Бавра, с день ото дня приводят к нагнетанию у местного армянского населения атмосферы страха и отчаяния, что, в свою очередь, приводит к росту темпов эмиграции армян из региона".

МИД Грузии отверг эти обвинения. По словам директора департамента и печати внешнеполитического ведомства страны Хатуны Иосава, "данное заявление является провокацией".