Новости психологии

Иран открывает новый морской порт на Каспии

Через две недели Иран собирается открыть новый морской порт Астара на Каспийском море, передает "Новости Грузия" со ссылкой на Moj News. Первое время порт будет принимать и отгружать 2,5 миллиона тонн грузов в год, в дальнейшем эта цифра увеличится до 3,5 миллионов.

Три года назад судоходная компания и компания KAVEH заключила контракт на строительство нового порта в Астаре на границе с Азербайджаном. В проект было инвестировано около 78 миллионов долларов со стороны пароходства провинции Гилан.

В настоящее время продолжаются работы по защите порта, в частности, сооружение 30-метрового волнореза. Известно, что новый порт будет включать четыре причала, три из которых рассчитаны на обработку сухих грузов, а один - нефтепродуктов.

Тем временем Россия готова лишить Иран поддержки, если власть Исламской республики не отзовут иск против РФ за отказ от поставки зенитных комплексов С-300.

Напомним, в Международный третейский суд Женевы поступил иск на 4 миллиарда долларов от Тегерана к российской компании "Рособоронэкспорт". Иск был подан за отказ от поставки в Иран зенитных комплексов С-300.

В конце 2007 года Москва и Тегеран подписали контракт о поставке в Иран пяти дивизионов зенитной ракетной системы С-300 ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Однако впоследствии президент России подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана. Подписанный документ предполагал запрет на поставку С-300.