Новости психологии

Порядка 500 чеченцев желают покинуть Сирию

Около 500 представителей чеченской диаспоры в Сирии изъявили желании покинуть страну и вернуться на свою историческую родину.

Как передает "Кавказский Узел" со ссылкой на департамент внешних связей главы и правительства Чеченской республики, в настоящее время рассматривается вопрос выдачи долгосрочных виз и вида на жительство.

"Мы активно поддерживаем связи с чеченской диаспорой в Сирии. У нас есть данные о людях, которые хотели бы вернуться на историческую родину в Чечню - или на постоянное место жительство или временно, пока в Сирии не стабилизируется ситуация. Примерное количество желающих вернуться из Сирии чеченцев - около 500 человек. В последующем это число может увеличиться", - цитирует "Кавказский Узел" Юсупа Зубайраеа.

"В дальнейшем в случае необходимости будем ставить вопрос о получении гражданства теми, кто пожелает тут остаться навсегда и отказаться от сирийского гражданства, поскольку российское законодательство не позволяет им иметь двойное гражданство", - пояснил Зубайраев.

Сообщается, что на сегодняшний день в Сирии проживает порядка шести тысяч чеченцев.

"Они разбросаны по всей стране. Основная часть живет в областных центрах Аль-Хасаке и Камышлы, деревне Расульайн. Также они проживают в столице Сирии - Дамаске, городах Алеппо, Хомс, области Кунейтра.", - заявил замдиректора департамента внешних связей.

В Сирию чеченцы пришли еще в 19 веке в ходе переселения после Кавказской войны. "Тогда часть чеченцев осела в Турции, часть - в Сирии и небольшое количество - в Ираке. Большое число оказалось в Иордании. Есть часть чеченцев, которая переселилась на Ближний Восток во время революционных событий 1917 года в России. В каждой из этих стран чеченцы всегда были на хорошем счету у власти. В Сирии чеченцы занимают хорошее место в обществе, многие работают на госслужбе, в разных отраслях", - добавил Юсуп Зубайраеа.

Напомним, на сегодняшний день в Сирии продолжается противостояние правительственных войск и повстанцев - "Свободной сирийской армии". Вооруженный конфликт между правительственными войсками и мятежниками разгорелся в марте прошлого года. По сообщению ООН, жертвами столкновений стали уже порядка 16 тысяч человек.