Новости психологии

МИД Грузии: визит Медведева в Цхинвал был незаконным

Визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Цхинвал министерство иностранных дел Грузии назвало незаконным.

"Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 августа незаконно вошел на территорию суверенного государства Грузии и посетил оккупированный Цхинвальский регион. Это действие было осуществлено в нарушение законодательства Грузии, в частности, закона об оккупированных территориях", - приводит "Новости Грузия" заявление МИД Грузии.

"Ее усилия подкупить международное сообщество путем угроз или поощрений не принесли значительных результатов. Кремль должен осознать, что международная позиция в связи с территориальной целостностью Грузии непоколебима, а Грузия развивается и стремится к такому будущему, где не будет места для оккупационных сил", - говорится в заявлении ведомства.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев посентил Южную Осетию, чтобы обсудить с руководством республики вопросы социально-экономического развития.

Напомним, на этой неделе Южная Осетия вспоминала жертв трагедии 2008 года. Как сообщает Росбалт, со ссылкой на местные СМИ, в республике прошли траурные мероприятия. В частности, люди прошли крестным ходом от центральной площади Цхинвали к кафедральному храму Рождества Пресвятой Богородицы.

"Мы всегда будем помнить великую Россию, наших друзей которые проживают в разных уголках мира. И сегодня многие представители приехали к нам. Переживают эти тяжелые минуты. Я хочу сказать слова благодарности за ту помощь, которую вы нам оказали в тяжелые дни 2008 года", - сказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов.