Новости психологии

США ввели новые санкции против Сирии

Госдеп США ввел новые ограничение против Сирии. Как сообщает "Интерфакс", санкции касаются государственной нефтяной компании Sytrol.

По словам пресс-секретаря госдепартамента США Патрика Вентрелла, введение санкций - ответ США на сотрудничество компании Sytrol с иранскими энергетическими компаниями.

"Несмотря на то, что эти санкции были введены в ответ на поставки сирийского топлива в Иран, США считают поддержку со стороны Ирана режима сирийского президента Башара Асада абсолютно неоправданной", - подчеркнул Вентрелл.

Как сообщалось ранее, на этой неделе в Сирии был назначен новый премьер-министр. Бывший глава Минздрава Сирии Ваэль аль-Халки занял место бежавшего в Иорданию Рияда Хиджаба.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, до своего назначения Ваэль аль-Халки занимал кресло главы Минздрава с апреля 2011 года. Известно, что новый премьер-министр Сирии родился в 1964 году в провинции Дераа, имеет четверых детей.

Как сообщалось ранее, экс-премьер Сирии Рияд Хиджаб бежал в Иорданию с семьей с помощью бойцов спецподразделения так называемой "Сирийской свободной армии". Лидер внутренней сирийской оппозиции Хасан Абдель Азим назвал поступок бывшего премьер-министра мужественным.

Белый дом в свою очередь заявил, что побег Рияда Хиджаба - верный знак того, что режим Башара Асада разрушается изнутри. "Это знак, что Асад теряет контроль над ситуацией. Если он не может поддерживать единство своего внутреннего круга, то он также неспособен заручиться поддержкой сирийского народа, если она не достигается угрозами", - приводит слова пресс-секретаря Белого дома Джея Карни Reuters.