Новости психологии

Таджикистан выступил за прекращение кровопролитий в Сирии

На консультативной встрече стран по Сирии, прошедшей в минувший четверг, 9 августа, представители Таджикистана выступили за решение сирийского вопроса мирным способом.

Как передает РИА Новости со ссылкой на замначальника департамента информации МИД Анастасию Ахмедову, во встрече по Сирии во главе делегации Таджикистана стоял замминистра иностранных дел Низомиддин Зохидов.

"В работе совещания приняла участие делегация Таджикистана во главе c замминистра иностранных дел Низомиддином Зохидовым. Глава делегации в своем выступлении изложил позицию страны по сирийской проблеме, заключающейся в необходимости немедленного прекращения кровопролития и мирном урегулировании кризиса", - сообщила Ахмедова.

"Совещание указало на недопустимость вмешательства заинтересованных сил в сирийскую проблему и предложило создать контактную группу из числа стран участников заседания с целью способствовать началу мирных переговоров между правительством и вооруженной оппозицией", - добавил источник в МИД Таджикистана.

По словам замначальника департамента информации МИД Таджикистана, по итогам встречи по Сирии страны-участники выразили серьёзную озабоченность в связи с продолжением кровопролития в Сирии и призвали воюющие стороны к началу мирного диалога.

Как сообщалось в минувший четверг в Тегеране прошла консультативная встреча государств по Сирии, в которой принимают участие порядка 30 стран, включая Россию.

Как передает REGNUM, в конференции принимали участие Россия, Китай, Казахстан, Армения, Никарагуа, Куба, Судан, Иордания, Тунис, Белоруссия, Мавритания, Индонезия, Киргизия, Грузия, Туркмения, Бенин, Шри-Ланка, Пакистан, Алжир, Оман, Зимбабве, Ирак, Венесуэла, Таджикистан, Индия и Эквадор.

По словам замминистра иностранных дел Ирана Хосейна Амир-Абдоллахиана, основная цель встречи - поиск путей выхода из сирийского вооруженного конфликта.