Новости психологии

В Бенгази убит ливийский генерал

Ливийский генерал Мохамеда Хадия аль-Фейтури, перешедший на сторону повстанцев в ходе войны 2011 года, был убит неизвестными в Бенгази.

Как пишет "Газета.ру" со ссылкой на «Би-би-си», на военного напали в минувшую пятницу, когда он возвращался домой после молитвы. Генерал был застрелен. Выстрелы произвели из автомобиля, проезжавшего мимо.

Мохамеда Хадия аль-Фейтури был одним из первых силовиков, перешедших на сторону оппозиции в 2001 году.

Напомним, в феврале прошлого года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи, переросшие в дальнейшем в вооруженное противостояние между оппозицией и правительственными силами, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция при поддержке НАТО сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который впоследствии был назван единственным законным органом власти.

Осенью, 20 октября, ливийский лидер Муамар Каддафи был захвачен и убит мятежниками в окрестностях города Сирт.

Как сообщалось ранее, на этой неделе в Ливии Переходный национальный совет (ПНС) передал власть Всеобщему национальному конгрессу, который был избран в прошлом месяце по итогам парламентских выборов.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс, в числе основных зада конгресса - управление страной в переходный период, а также формирование кабинета министров и принятие закона о выборах.

В ходе выборов во Всеобщий национальный конгресс определились 200 обладателей депутатских мандатов. Половина отведенных партиям мандатов досталась Союзу национальных сил.