Новости психологии

В Грузии спасатели подняли из ущелья тело российского альпиниста

Накануне вечером грузинские спасатели извлекли из ущелья тело российского альпиниста, сорвавшегося при восхождении на вершину Ушба. Об этом сообщает РИА Новости ос ссылкой на источник в администрации райцентра Местиа Илия Джапаридзе.

"Спасатели работали весь день в крайне сложных условиях", - сообщил Джапаридзе.

Известно, что группа альпинистов, восходивших на вершину Ушба состояла из трех человек. "Альпинисты шли с российской стороны, из буферной зоны, где они могут свободно передвигаться. Это северная часть Ушбы", - рассказал глава администрации Местиа.

На данный момент тело альпиниста доставлено в Местиа. Решается вопрос о транспортировке тела погибшего в Россию.

Ушба (4690 м) - одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в грузинском регионе высокогорной Сванетии, в полутора километрах южнее границы с Россией.

Напомним, в Грузии спасатели вызволили из "горного" плена российских туристов, попавших под лавину и камнепад в горах Сванетии. Люди оказались заблокированы в труднодоступном месте неподалеку от вершины Тетнулди.

МИД России выразил благодарность спасателям Грузии за оказание помощи российским альпинистам, попавшим под лавину и камнепад в горах Сванетии на северо-западе Грузии.

"С признательностью отмечаем эффективные действия грузинских спасателей. По сообщению Секции интересов России в Тбилиси, состояние всех наших граждан хорошее", - говорится в сообщении МИД РФ.