Новости психологии

Египет ждет помощи от США в укреплении границы на Синае

Власти Египта надеются на помощь Соединенных Штатов в укреплении границы с сектором Газа и Израилем, проходящей по Синаю. Как передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, об этом сообщил представитель командования армии Египта.

На данный момент Египет и США ведут переговоры относительно оказания поддержки Каиру со стороны Вашингтона. В частности, речь идет о поставках в Египет электронных систем наблюдения и американских беспилотников.

Отметим, что возможности Каира в размещение на Синае дополнительных армейских частей и техники ограничены мирным соглашением между Египтом и Израилем, заключенным еще в 1980 году. В связи с этим Египет ведет переговоры с Израилем относительно возможности увеличения численности египетского воинского контингента.

Напомним, 5 августа группа боевиков напала на египетских пограничников в Рафиахе. Известно, что нападающие выбрали время для атаки - подождали, пока военнослужащие соберутся на трапезу. В ходе нападения 16 человек были убиты, еще семеро получили ранения.

Разделавшись с пограничниками, боевики захватили броневик и одного военнослужащего и двинулись в сторону перехода "Керем Шалом". Захваченный броневик выступал в роли прикрытия - за ним следовал грузовик полный взрывчатки. У перехода участники банды столкнулись с израильскими солдатами. В ходе схватки боевики были уничтожены.