Новости психологии

Глава гуманитарного управления ООН посетит с визитом в Сирию и Ливан

Завтра, 13 августа, Валери Эймос, глава Управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA), посетит Сирию и Ливан с целью изучения ситуации на местах. Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, продолжительность визита Валери Эймос составит три дня.

"Главная цель трехдневного визита - привлечь внимание к ухудшению гуманитарной ситуации в Сирии и влиянию конфликта на людей, которые остаются на территории страны, и тех, кто бежал в другие страны, в том числе Ливан", - заявил представитель OCHA в Женеве Йенс Лерке.

Как сообщалось ранее, Генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун направил письмо странам-членам Совета Безопасности. В послании генсек ООН предложил продлить миссию международной организации в Сирии.

"Гибкое присутствие ООН в Сирии предоставит Объединенным Нациям непредвзятые возможности оценки обстановки на местах, которые создадут основу для владения ситуацией более эффективно", - цитирует письмо Пан Ги Муна РИА Новости.

Сообщается, что послание генерального секретаря всемирной организации было адресовано нынешнему председателю СБ ООН, постпреду Франции при всемирной организации Жерару Аро.

Напомним, миссия международных наблюдателей ООН в Сирии должна закончится 19 августа. Основная задача наблюдателей - следить за ситуацией в конфликте сирийских властей и оппозиции.

"Предотвращение, сведение к минимуму и сдерживание наихудшего влияния конфликта являются приоритетами, пока мы также работаем над тем, чтобы помочь сторонам урегулировать кризис", - отметил в письме Пан Ги Мун.

Помимо этого генеральный секретарь ООН предложил продлить полномочия спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии.