Новости психологии

Сегодня оглашается приговор Расулу Мирзаеву

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы будет оглашен приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, от удара которого скончался студент Иван Агафонов.

Как передает РИА Новости, полиция усилила меры безопасности в районе здания суда. На данный момент Большой Татарский переулок, а также Татарская улицу патрулируется правоохранителями. Движение, в том числе пешеходов, в районе здания суда ограничено.

Как сообщалось ранее, обвинение просит для Мирзаева два годы лишения свободы. В ходе разбирательств прокурор попросила переквалифицировать статью обвинения на 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Гособвинитель отметила, что, согласно проведенной экспертизе, прямой связи между ударом, нанесенным Мирзаевым и смертью Агафонова нет.

Напомним, в августе прошлого года дагестанский спортсмен Расул Мирзаев нанес удар студенту Ивану Агафонову. Инцидент произошел у входа в один из московских клубов. От удара юноша упал на тротуар. Впоследствии Агафонов был госпитализирован и скончался в больнице, не приходя в сознание.

Адвокат Мирзаева настаивал переквалифицировать действия спортсмена, обосновывая это тем, что не видит прямой связи между ударом в голову, падением на асфальт и смертью юноши.

Изначально Расул Мирзаев обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека, однако позже статья была переквалифицирована. Сегодня спортсмен обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.