Новости психологии

ЕС выделил 63 млн евро на гуманитарную помощь Сирии

Евросоюз выделил около 63 миллионов евро на оказание гуманитарной помощи населению Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, передает РИА Новости.

"ЕС с начала конфликта (в Сирии) одобрил выделение около 63 миллионов евро для оказания помощи сирийскому населению", - сказал Байи.

Между тем, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что США пытаются урегулировать сирийский конфликт, помогая оппозиции.

"Нет никаких сомнений в том, что мы, помогая сирийской оппозиции, пытаемся приблизить день, когда насилие прекратится, когда Асад откажется от власти и когда смогут начаться демократические перемены!, - сказала Нуланд.

"Как вы знаете, мы неоднократно изо всех сил пытались через Совбез ООН работать с Россией над тем, чтобы обеспечить эффективность усилий ООН и добиться выполнения плана Кофи Аннана. Мы хотели, чтобы сирийский режим был наказан, в первую очередь, через санкции, если план не будет выполнен", - напомнила представитель госдепа.

"Россия наложила вето. Так что спрашивается, кто делает больше для приближения дня?" - задалась вопросом Виктория Нуланд. Она также сообщила, что тема Сирии будет обсуждаться на переговорах заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман в Москве.

"Она (Шерман) скажет то же самое, что госсекретарь говорила Лаврову, то, что мы говорили на всех уровнях, то же, что и Россия сама говорила, в том числе, и на международном уровне: что есть серьезные опасения относительно того, что происходящее в Сирии грозит перерасти в гражданскую, межконфессиональную, войну и выйти за пределы страны", - сказала Нуланд.

"У нас те же опасения. Но не давать работать ООН, не обеспечивать эффективность мер, по которым есть всеобщее согласие - что нужно создание переходного правительства, о котором мы договорились на встрече в Женеве и которое будет контролировать процесс политических перемен, и что нам необходим план Кофи Аннана для обеспечения работы соответствующих механизмов - это не способствует прекращению насилия в Сирии и сдерживанию кризиса, необходимых для движения вперед и для перемен в стране", - добавила она.