Новости психологии

Московский омбудсмен рассказал об этнических конфликтах в школах

В московских школах существует проблема межэтнических столкновений между учащимися, заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, передает "Интерфакс".

"Этой проблемой занимались две независимые аналитические группы в Москве и Санкт-Петербурге. Результаты исследований оказались удивительными", - сказал Бунимович.

Он отметил, что обе группы подтвердили существенное влияние взрослых на проблему взаимоотношений детей. "Детская среда не рождает проблем межэтнических взаимоотношений. Взрослые провоцируют детей, нередко это проявляется в форме бытового "науськивания", - рассказал омбудсмен.

Бунимович призвал уделять больше внимания этой проблеме. "Надо реагировать не только на болезненные проявления проблемы, а вести постоянную воспитательную работу", - сказал он.

При этом омбудсмен отметил, что во многом это не проблема детства, а проблема нерегулируемой миграции. "Необходимо воспитывать приехавших в духе традиционных устоев. Значение школы в этом смысле крайне велико, поскольку для многих групп мигрантов это единственный институт социализации", - считает Бунимович.