Новости психологии

США призвали Тегеран вернуться за стол переговоров

Переговоры "шестерки" с Ираном по его ядерной программе еще не провалились, однако Тегерану стоит серьезнее отнестись к ним, заявила замгоссекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман, передает "Интерфакс".

Шерсман добавила, что Иран должен вернуться за стол переговоров с серьезным настроем, чтобы достичь соглашения.

Между тем, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что односторонние санкции в отношении Ирана будут только вредить достижению результата на переговорах.

"Переговоры, которые мы ведем, и соглашения, которых мы добьемся, приведут к результатам, только если мы (Иран и "шестерка") будем придерживаться стратегии сотрудничества и взаимодействия. Все меры, которые будут этому противодействовать, будут только вредить этому процессу", - сказал Джалили.

Представитель главы дипломатии ЕС Майкл Манн заявил, что вопрос об отмене санкций в отношении Тегерана будет рассматриваться после того, как Иран сделает какие-то конкретные шаги навстречу участникам переговоров. В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил о готовности ИРИ прекратить реализацию программы по дообогащению урана до 20%, если Европа гарантирует поставку необходимого ядерного топлива.