Новости психологии

Иран должен участвовать в сирийском урегулировании - МИД РФ

Москва считает необходимым участие Ирана в урегулировании сирийского кризиса, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Главная проблема связана с тем в этом (ближневосточном) регионе, что Иран не имеет равноправного места за столом переговоров", - сказал Лавров в интервью телеканалу "Скай Ньюс Арабия".

"Да, к нему (Ирану) есть много претензий у Израиля, у Соединенных Штатов, у большинства стран Персидского залива, но если эти претензии использовать для того, чтобы требовать полной изоляции Ирана, чтобы никуда его не пускать, в том числе на мероприятия, которые посвящены безопасности региона, то мы просто будем терять дополнительный рычаг воздействии на сирийцев", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Важно, чтобы все, кто влияет на развитие событий, были "внутри переговорного процесса, а не где-то в изоляции", уверен Лавров.

Ранее глава МИД Ирана Али Акбар Салехи заявил, что его страна при необходимости может стать посредником в возможных переговорах между правительством Сирии и оппозицией. Об он сообщил в своей статье, опубликованной в Washington Post.

"Я заявляю о нашей готовности способствовать переговорам между сирийским правительством и оппозицией и предоставить нашу территорию для их проведения", - написал министр. Он призвал государства, которым небезразлична судьба Сирии, провести переговоры.

"Учитывая шестисторонний план Аннана, Иран намерен объединить усилия занимающих схожие позиции стран для достижения трех важнейших целей: обеспечению немедленного прекращения огня с целью остановить кровопролитие, поставке гуманитарной помощи сирийскому народу и подготовке почвы для диалога, направленного на разрешение кризиса", - написал Салехи.