Новости психологии

МИД Абхазии: позиция МИД Чехии противоречит соглашению Медведева-Саркози

Заявление министра иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карела Шварценберга относительно реакции Евросоюза на возможное признание Белоруссией Абхазии и Южной Осетии ставит под угрозу проходящий под эгидой ЕС процесс Женевских дискуссий по вопросам безопасности в Закавказье, говорится в распространенном сегодня комментарии МИД Абхазии, сообщает РИА Новости.

В понедельник Шварценберг поставил под сомнение включение Минска в программу "Восточного партнерства" ЕС в случае признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. "Данная позиция министра иностранных дел Чехии противоречит соглашению Медведева-Саркози, подписанному после августовских событий в Южной Осетии, а также дает нам право считать роль Евросоюза в разрешении грузино-абхазского конфликта, как предвзятую и нецелесообразную", - считает МИД Абхазии.

В министерстве заявляют, что вопрос признания является внутренним делом Белоруссии. "Это один из основных принципов, которым руководствовались страны ЕС в вопросе признания Косово. Однако ни одно из государств-противников независимости Косово не позволяло себе такого открытого шантажа. В тоже время, заявляя о единой позиции относительно Абхазии и Южной Осетии, Евросоюз разделен между сторонниками и противниками независимости Косово", - отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства республики.

В данной связи, МИД Абхазии заявляет о готовности пересмотреть условия участия Евросоюза в процессе мирного диалога между Грузией и Абхазией, а также в механизмах по предотвращению и реагированию на инциденты, согласованных на недавней встрече сторон в Женеве 17-18 февраля.