Новости психологии

В Тбилиси переименуют названия улиц советского происхождения

Cегодня в Тбилиси переименуют названия улиц большевистского происхождения.

Соответствующее решение по этому вопросу примет Тбилисское сакребуло (городское собрание). По его сакребуло около 10 улиц будут названы в честь граждан, погибших в ходе августовского конфликта на Кавказе.

Эта инициатива приурочена к отмечаемому сегодня в Грузии дню "советской оккупации". 88 лет назад, 25 февраля 1921 года, части 11-й Красной Армии заняли Тбилиси и провозгласили "советизацию Грузии".

По инициативе председателя Тбилисского сакребуло Заала Самадашвили, сегодня в 11 часов общественность Грузии минутой молчания, а водители автомобилей сигналами машин почтят память погибших в боях на подступах к Тбилиси.

Неправительственная организация «Интернет-форум Реакция» еще вчера призвала все грузинские радиостанции и телекомпании объявить однодневный бойкот русскому языку и не выпускать в эфир песни и фильмы на русском языке, и этот призыв был услышан. При этом авторы инициативы заявили, что они не выступают против российской культуры и не призывают грузин к вражде с русскими, но таким образом выражают свое отношение к "российской оккупации".

В школах Грузии сегодня завершается просветительская неделя. В рамках нее с 18 по 24 февраля во всех школах прошли различные мероприятия: выставки, дискуссии, публичные лекции, открытые уроки. Сегодня ученики и педагоги школ минутой молчания почтут память погибших 25 февраля 1921 года, а затем в Тбилисской публичной школе №1 пройдет литературная акция, в которой примут участие 50 учеников из школ разных регионов страны. Произведения будут изданы отдельным альманахом, в который также войдут рисунки школьников и фотографии, который затем раздадут всем школам.

Акция пройдет и в Тбилисском государственном университете. В церкви имени Святого Давида Строителя, находящейся во дворе университета, отслужат панихиду по погибшим в Табахмела и Коджори юнкерам. Кроме того, пройдет специальная выставка и конференция, в которой примут участие представители ТГУ и грузинской общественности.