Новости психологии

Дипломаты призвали партии Грузии договориться о правилах поведения

Группа глав дипломатических миссий в Грузии призвала партии страны договориться о правилах поведения перед намеченными на 1 октября парламентскими выборами, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Рабочая группа состоит из послов государств-членов ОБСЕ. Они заявили, что "поддерживают демократическое развитие Грузии, в частности, фундаментальные принципы свободных и справедливых выборов, обеспечения для всех участников равных возможностей, равного доступа к СМИ и верховенства закона".

"Рабочая группа послов призывает все партии соблюдать Кодекс поведения из 17 пунктов, предложенный в рамках кампании "Это касается тебя"; уважать как установленные официально Центральной избирательной комиссии результаты выборов, так и тот процесс, который, по оценке нзависимых международных организаций, и в первую очередь БДИПЧ/ОБСЕ, соответствует международным стандартам и нормам", — отмечается в заявлении.

Дипломаты приветствовали "улучшение доступа к многообразным источникам информации путем принятия законодательства, связанного с принципами "must-carry, must-offer". При этом они отметили, что "с учетом того, что в некоторых регионах Грузии кабельное вещание ограничено, рабочая группа послов приветствует рассмотрение того, каким образом можно расширить доступ к свободным медиа там, где не осуществляется кабельное вещание, особенно, в регионах Грузии".