Новости психологии

Двухмесячного львенка пытались продать в Ростове

Руководитель ростовского зоопарка попытался продать двухмесячного африканского львенка, занесенного в Красную книгу, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД Ростова-на-Дону.

"Под предлогом покупки львенка оперативники ОЭБиПК связались с сотрудником зоопарка, занимающим руководящий пост. В ходе контрольной закупки руководитель предложил полицейским приобрести животное без документов из частных рук всего за 170 тысяч рублей. На "черном" рынке стоимость такого животного с паспортом составляет около 500 тысяч рублей", — сообщили в ведомстве.

Во время сделки мужчина, занимающийся продажей экзотических животных, передал полицейским двухмесячного львенка. "Детеныш содержался в клетке для перевозки домашних животных. За него продавец получил от полицейских оговоренную заранее сумму, из которой 35 тысяч рублей он должен был в последствии передать посреднику из Ростовского зоопарка за оказанную помощь", — уточнили в ведомстве.

"По словам продавца, львенка ему привезли из Краснодарского края, где в течение лета животное использовали на черноморском побережье для оказания фотоуслуг туристам.

"Полицейскими задокументирован факт получения 35 тысяч рублей сотрудником ростовского зоопарка, занимающим руководящую должность, за оказание посреднических услуг по продаже львенка. Он не отрицает, что предложил приобрести животное у указанного продавца", — отметилл начальник полиции Управления МВД России по Ростову-на-Дону Дмитрий Танеев.

В отношении 51-летнего продавца возбуждено административное дело по статье "уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений".