Новости психологии

Кадыров: теракт в Ингушетии - наша личная боль

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров воспринял теракт в Ингушетии как личную трагедию и отказывается считать причастных к нему мусульманами, передает РИА Новости со ссылкой на сайт правительства региона.

"Я твердо уверен в том, что эти люди генетически не являются вайнахами и, тем более мусульманами... Общими усилиями мы этого коварного врага накажем по закону, а тех, кто не пожелает нести ответственность перед судом, нейтрализуем", - заявил глава Чечни.

"Мы воспринимаем трагедию в Сагопши как личную боль, как личное горе. Мы с вами. И это должны знать наши общие враги. Я распорядился о том, чтобы по всем погибшим организовали предусмотренные мусульманской религией поминки. В память о них мясо и другие продукты распределены между сотнями нуждающихся семей. Я еще раз подчеркиваю, что ингушский народ, личный состав МВД Ингушетии могут рассчитывать на любую помощь и поддержку Чеченской Республики", - подчерунул Кадырова.

В Ингушетии в воскресенье произошел взрыв на похоронах полицейского. В результате погибли восемь человек, в том числе террорист-смертник, пострадали 15. Вскоре источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил, что следствие предварительно определило, кто мог являться террористом-смертником, совершившим взрыв.

"У нас уже имеются предварительные данные о личности террориста-смертника, но требуется еще более досконально проверить эту информацию, чтобы не было ошибки", - сказал источник. Он также отметил, что для полного установления личности террориста-смертника используются все необходимые криминалистические методы.

Позже было названо имя террориста. Им оказался 34-летний житель республики Хамзат Альдиев, который ранее находился в розыске как участник НВФ.