Новости психологии

Чеченских чиновников застрахуют от потери языка

Внимание журналистов привлекли "лоты", размещенные волгоградскими чиновниками и чеченскими парламентариями на сайте госзакупок. Оказывается, чиновников подстерегают десятки опасностей - от потопа до изнасилования на рабочем месте, и от каждой их нужно застраховать.

Правительство Чечни всерьез озаботилось страхованием имущества парламента республики (4,7 миллиона рублей), а также жизни и здоровья 40 народных избранников (2,114 миллиона рублей) Застраховать в региональном парламенте решено практически все - от административных зданий до тротуарной плитки.

Страховка предусмотрена от пожара, потопа, грабежа, "противоправных действий третьих лиц" и "взаимодействия с перемещающимися объектами" (которым считается наезд транспортных средств и "падение пилотируемых летательных объектов").

Опасения чеченского правительства имеют право на жизнь: в октябре 2011г. три преступника прорвались в здание парламента, совершили несколько взрывов, открыли шквальный огонь по сотрудникам, но были ликвидированы в ходе спецоперации, проведенной лично Рамзаном Кадыровым. Зданию парламента был нанесен серьезный ущерб.

Чеченское правительство обеспокоено безопасностью местных парламентариев, в итоге депутатов застраховали практически от любой травмы, полученной "на производстве", пишет газета. Список травм, записанный на 17 страницах, заставляет задуматься, стоит ли становиться депутатом парламента Чечни, если им угрожают такие опасности, как потеря языка (от кончика до полного отсутствия), изнасилование в возрасте от 18 лет и старше, ампутация конечностей.

Официальных комментариев со стороны чеченского правительства пока не поступало.

Тем временем стало известно, что всего спустя месяц после громкого скандала с "рабочей поездкой" волгоградских чиновников в Италию аппарат губернатора и правительства области заказал 120 проходов в VIP-залы по вылету и прилету для руководства и 50 проходов для "иных должностных лиц" в аэропорту Шереметьево.

Все руководящие лица, на которых распространяется данный вид услуг, перечислены в заявке. Это сам губернатор, заместитель главы региона, первые и обычные вице-премьеры, руководитель секретариата главы региона и начальник секретариата премьера.

По данным газеты, проход в VIP-зал для "иных должностных лиц" обходится дороже губернаторского: 50 проходов стоят 8 тысяч рублей каждый, а 120 проходов - по 3 тысячи 500 рублей Согласно заявке, бюрократы намереваются получить "размещение в комфортабельных, кондиционированных залах ожидания", бесплатный доступ к Интернету и получение багажа непосредственно в зале ожидания, а не с ленты, как рядовые пассажиры. Общий объем контракта составит 850 тысяч рублей, деньги поступят из областного бюджета, сообщает РБК.

Чеченские чиновники не отстают. Так, в мае власти Чечни объявили о поиске исполнителя госконтракта на оказание услуг по бронированию номеров и размещению в гостинице в центре Москвы первых лиц республики, на эти цели из бюджета региона может быть выделено до 5 миллионов рублей.

Согласно проектной документации заявки, размещенной на портале госзакупок, номера для руководителей региона должны быть забронированы в гостинице "Президент-Отель" (или эквивалент). При этом в заявке требуется, чтобы в отеле были номера категории "люкс", а также как минимум один ресторан, конференц-зал, бар, парикмахерская, бассейн, тренажерный зал, салон красоты, отделение банка и банкомат. Номера должны быть оборудованы сейфом, телефоном, мини-баром, кондиционером, большим зеркалом и спутниковым телевидением. Обязательно наличие бесплатного доступа в интернет.

"Услуги должны оказываться ежедневно, включая выходные и праздничные дни, по первому требованию заказчика", - отмечается в документе. Договор заключается до конца этого года. Стоимость госконтракта рассчитана исходя из цен за аналогичные номера в гостиничном комплексе "Президент-Отель" и "Балчуг Кемпински".

А в конце июня управление Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России объявило о поиске поставщика автомобиля Volkswagen Touareg люксовой комплектации.

Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 3 миллиона рублей. При этом стоимость автомобиля в базовой комплектации составляет около 2 миллионов рублей.

Согласно проектной документации, у поставляемого для военных внедорожника обязательно должны быть в наличии, помимо прочего, рулевое колесо с кожаной отделкой и обогревом за 8,5 тысячи рублей, система кругового обзора Area View с камерой заднего вида за 47 тысяч рублей, система динамическим управлением дальним светом за 18,6 тысячи рублей, а также радионавигационная система за 89,5 тысячи рублей и пневмоподвеска за 97 тысяч рублей.

При этом за кожаную отделку передних сидений автомобиля, согласно документу, военные намерены дополнительно заплатить 135,5 тысячи рублей, а за установку брызговиков - 22,8 тысячи рублей.

Как следует из материалов заявки, более 15,5 тысячи рублей планируется дополнительно заплатить за установку лобового стекла с электроподогревом, а 8,2 тысячи рублей - за наличие в машине центрального подлокотника для задних сидений.

Внедорожник должен быть поставлен в Ростов-на-Дону в течение пяти месяцев с даты заключения госконтракта, но не позднее 25 декабря 2012 года, отмечается в документе.

Начальник пресс-бюро главного командования внутренних войск МВД России Василий Панченков подтвердил, что внутренние войска действительно намерены приобрести внедорожник Volkswagen Touareg за 3 миллиона рублей.

"Машина будет в обычной комплектации без каких-либо излишеств, но будет установлено дополнительное оборудование для обеспечения безопасности водителя и пассажиров. Именно этим объясняется и цена, которая несколько выше", - сказал Панченков.

Он подчеркнул, что цена автомобиля, которую главкомат хочет приобрести для Северо-Кавказского военного округа, не скрывается. "При необходимости обоснованность выбора можно проверить", - добавил он, передает РИА Новости.