Новости психологии

Саакашвили рассчитывает на "народную дипломатию" в отношениях с РФ

Отношения с Грузии с Россией восстановятся "за счет народной дипломатии", заявил президент Михаил Саакашвили, сообщает "Взгляд".

"Русские бегают здесь с открытыми ртами. Всюду мне встречаются машины с российскими номерами. Пусть приезжают в свободную страну!" — сказал Саакашвили, выступая перед населением Хонского района на западе страны.

"Мы хотим отношений с российским народом, мы не хотим отношений с завоевателями Грузии. Когда приезжает к нам турист из России, относится к нам по-человечески, а когда едет танк, то смотрят на нас как на рабов", — добавил грузинский лидер.

Ранее МИД Грузии обратился с призывом к международному сообществу. По мнению Министерства иностранных дел Грузии, давление на Россию должно способствовать выводу ее вооруженных сил из Абхазии и Южной Осетии.

В МИД Грузии полагают, что недавнее заявление президента России Владимира Путина относительно заранее подготовленного плана, в соответствии с которым и действовала в августе 2008 года РФ, свидетельствует об игнорировании международного права.

"На фоне этого заявления президента Путина Грузия призывает международное сообщество продолжать давление на Россию с тем, чтобы она вывела свои оккупационные силы из Грузии и уважала суверенитет и территориальную целостность Грузии", - заявили в МИД Грузии.

Как сообщалось ранее, накануне президент России заявил, что к августу 2008 года в РФ был разработан план по противодействию грузинской агрессии.

"Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года, и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев. Хотя военные специалисты наши считали, что подготовка югоосетинских ополченцев - дело бесполезное, так как ополченцы против регулярной армии, даже грузинской, проигрывали бы, но они оказались более чем востребованы", - цитирует "Интерфакс" Владимира Путина.