Новости психологии

Премьер Грузии встретился с представителями донорских организаций

Премьер-министр Грузии Николай Гилаури сегодня в гостинице «Тбилиси-Марриотт» провел презентацию правительственной программы по реинтеграции и расселению беженцев для представителей международных донорских организаций и аккредитованного в Грузии дипкорпуса.

По словам премьера, утвержденная в декабре прошлого года новая стратегия предусматривает долгосрочное улучшение условий проживания беженцев, их интеграцию в различные социальные программы до тех пор, пока не будет обеспечено их достойное возвращение в родные дома.

В рамках этой стратегии предусмотрены различные мероприятия, в том числе передача беженцам в собственность объектов их коллективного проживания. Только в 2009 году за беженцами узаконят их жилье в 400 таких объектах, где проживает более 50 тысяч человек.

Кроме того, в текущем году из бюджета будет выделено 138 млн лари на строительство новых домов для беженцев. По информации Гилаури, эта сумма предоставлена Грузии международными организациями и будет освоена в ближайшие месяцы.

Для обеспечения прозрачности расходования средств, поступающих от доноров, будет создан специальный координационный совет, в который войдут представители правительства Грузии и международных организаций.

На встрече присутствовали министр финансов Каха Баиндурашвили, министр регионального развития и инфраструктуры Давид Ткешелашвили и министр по делам беженцев и расселения Коба Субелиани.

Организацией тендеров на строительство домов для беженцев и самих строительных и ремонтных работ займется Фонд муниципального развития Грузии.

Новая программа рассчитана на тех граждан, которые стали беженцами в результате грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов в начале 90-х годов 20-го века.