Новости психологии

Пан Ги Мун посетит иранский центр обогащения урана

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит центр по обогащению урана в иранском Натанзе и исследовательский центр в Исфахане, передает Trend со ссылкой на агентство Fars.

Пан Ги Мун планирует посетить Тегеран в среду, чтобы принять участие в 16-ом саммите Движения неприсоединения. Заместитель министра иностранных дел Ирана по Азии и Океании Мехди Ахундзаде уточнил, что генсек ООН примет участие во встречах участников ДН на высшем уровне в четверг и пятницу.

Иран собирается продемонстрировать свои последние военные достижения гостям саммита.

Власти Ирана решили показать президенту Египта Мухаммеду Мурси и руководителям некоторых других стран свои ядерные объекты. Об этом сообщил комитет по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, передает "Интерфакс".

Мурси будет допущен на ядерные объекты в Натанзе и Исфахане, где осуществляет обогащение урана, а также на АЭС в Бушере.

Накануне иранские специалисты установили дополнительные центрифуги для обогащения урана в подземном комплексе "Форду", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Об этом сообщили дипломатические источники в Вене, где расположена штаб-квартира Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

"Как мы предполагаем, они (иранцы) продолжают устанавливать (центрифуги)", - отметил один из дипломатов. Пока новые устройства не введены в эксплуатацию.

В конце июля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад публично заявил, что иранские ученые увеличили число центрифуг для обогащения урана на 10% - с 10 тысяч до 11 тысяч.

Отметим, что сообщение об увеличении числа центрифуг поступило накануне очередных переговоров "шестёрки" и Ирана по ядерной программе этой страны, которые пройдут в Вене. Кроме того на следующей неделе МАГАТЭ предоставит очередной доклад по ядерной программе Ирана.